FC2ブログ
2017
10.29

視聴メモ 2017.10.23~10.29

Category: TV
最早この最初に書くネタが、録画残量が足りないってことくらいしか浮かばない!

えーと、今、うまるちゃんの原作本1、2が期間限定無料なので読んでいます。
最初からあまり細かい説明なしで始まってたんですね。

アニメに影響され、原作漫画にあれこれ手をだし、
どれも中途半端に読み散らかしているような状態です。



10/23
連続テレビ小説『わろてんか』 第3週 「一生笑わしたる」 #15
放送:2017.10.18(水)8:00~8:15 NHK
出演:葵わかな、他
作:吉田智子/音楽:横山克/演出:本木一博

クラシカロイド #2「マイリトルブラザー」(第2シリーズ)
放送:2017.10.14(土)17:35~18:00 Eテレ
キャスト:杉田智和、梶裕貴、小松未可子、松岡禎丞、他
監督:馬引圭/脚本:きだつよし/絵コンテ:久行宏和/演出:前島健一/音楽:浜渦正志

Doctor-X 外科医・大門未知子 #2「VSゆとり院内盗撮!? 過保護な患者の秘密」(第5シリーズ)
放送:2017.10.19(木)21:00~22:10 HTB 
出演:米倉涼子、野村周平、 中田喜子、他
脚本:寺田敏雄/演出:寺田敏雄

10/24
連続テレビ小説『わろてんか』 第3週 「一生笑わしたる」 #16
放送:2017.10.19(木)8:00~8:15 NHK
出演:葵わかな、他
作:吉田智子/音楽:横山克/演出:本木一博

帯ドラマ劇場『やすらぎの郷』 #128
放送:2017.9.28(木)12:30~12:50 HTB
出演:石坂浩二、清野菜名、他
作:倉本聰/演出:藤田明二/音楽:島健

おそ松さん #3「げんし松さん/チョロ松と一松/チョロ松と一松」
放送:2016.10.18(金)1:00~1:30  TVh
キャスト:鈴村健一、國立幸、他
原作:赤塚不二夫/監督:藤田陽一/脚本:岡田幸生、松原秀

おじゃる丸 第20シリーズ #38「トミー 地球をほる」
放送:2017.10.19(木)18:00~18:10 Eテレ
キャスト:西村ちなみ、上田敏也、他
原案:犬丸りん/監督:大地丙太郎/脚本:今井雅子/音楽:山本はるきち

刑事ゆがみ #2
放送:2017.10.19(木)22:00~22:55 UHB
出演:浅野忠信、神木隆之介、斎藤工、水野美紀、他
原作:井浦秀夫/脚本:倉光泰子、大北はるか/演出:西谷弘

魔法使いの嫁 #2「One today is worth two tomorrows.」
放送:2017.10.19(木)2:26~2:56 HBC
CV:種﨑敦美、種﨑敦美、他
原作:ヤマザキコレ/監督:長沼範裕/脚本:高羽彩/絵コンテ:長沼範裕/演出:野亦則行/音楽:松本淳一

10/25
連続テレビ小説『わろてんか』 第3週 「一生笑わしたる」 #17
放送:2017.10.20(金)8:00~8:15 NHK
出演:葵わかな、他
作:吉田智子/音楽:横山克/演出:本木一博

ブレンド・S #3
「デートのち18禁」
放送:2017.10.22(日)0:30~1:00 BS11
CV:和氣あず未、前野智昭、他
原作:中山幸/監督:益山亮司/脚本:雑破業/絵コンテ・演出:黒柳トシマサ/音楽:菊谷知樹

おじゃる丸 第20シリーズ #39「どこの誰だか誰もが知ってるコーヒー仮面」
放送:2017.10.20(金)18:00~18:10 Eテレ
キャスト:西村ちなみ、西村知道、他
原案:犬丸りん/監督:大地丙太郎/脚本:神山修一/音楽:山本はるきち

連続ドラマJ『浅田次郎 プリズンホテル』 #3「ワケあり家族が一家心中?!」
放送:2017.10.21(土)21:00~21:55 BSジャパン
出演:田中直樹、柄本明、河相我聞、菜葉菜、他
原作:浅田次郎/音楽:栗本修

干物妹!うまるちゃんR#3「うまると友達」
放送:2017.10.23(日)22:00~20:30 BS11
CV:田中あいみ、野島健児、他
原作:サンカクヘッド/監督:太田雅彦/脚本:杉原研二/絵コンテ・演出:荒井省吾/音楽:三澤康広

10/26
連続テレビ小説『わろてんか』 第3週 「一生笑わしたる」 #18
放送:2017.10.21(土)8:00~8:15 NHK
出演:葵わかな、他
作:吉田智子/音楽:横山克/演出:本木一博

ふるカフェ系 ハルさんの休日 「長野・上田~真田ハル、真田の里へ~」
放送:2017.9.13(水)23:00~23:30 Eテレ
出演:渡部豪太、長野県上田市のみなさん

真田ハル、ついに真田丸の地に!

ハルさん、仕事の面ではうだつがあがらないらしいが、
九州へ行ったり山梨へ行ったり、
ついには原点ともいえる(?)真田の里へ行ってしまうのだから、
趣味の方は、相当充実しているな。




プリンプリン物語~連続人形劇~(再) #21、#22
放送:2017.9.13(水)23:00~23:30 NHK-BSプレミアム
CV:石川ひとみ、神谷明、他
原作:石山透/人形美術:友永詔三/音楽:小六禮次郎

俺たちゃ妖怪人間 #2「階段を這う手首」(1968.10.14)
放送:2017.10.17(火)2:00~2:30 BS11
CV:小林清志、森ひろ子、清水マリ、他
原作:さかいさぶろう/脚本: 足立明(A・L・C・A)/音楽:宇野正寛

3月のライオン #23「西陽」+「ラムネ」
放送:2017.10.14(土)23:00~23:25 NHK
キャスト:河西健吾、うえだゆうじ、他
原作:羽海野チカ/監督:新房昭之/脚本:木澤行人/絵コンテ・演出:大谷肇/音楽:橋本由香利

第2シリーズです。

ラムネ、つくってみたくなった。




明日がござる(再) #5
放送:2017.10.10(火)20:00~20:55 BS12
出演:水前寺清子、尾上松録、他
脚本:平岩弓枝/演出:川俣公明/音楽:小川寛興/プロデューサー:石井ふく子

映画『海月姫』(2014年)
放送:2017.10.22(日)0:35~2:58 TVh
出演:能年玲奈、菅田将暉、長谷川博己、他
原作:東村アキコ/監督:川村泰祐/脚本:大野敏哉、川村泰祐/音楽:前山田健一

映画公開頃だったか、原作本を映画のお話分のあたりまで読んでいました。

テレビ版なのでカットされていたのかもしれないけれど、
話がざっくりな気がした。
キャストや映像面は素晴らしかっただけに、
月海が感じたキラキラやドキドキがもう少し伝わってきたらなぁ。

エンドロールでは少し見られたけど、
蔵之介により尼~ず全員が変身するところとかも観たかった。




おじゃる丸 第20シリーズ #40「ぐーたらんぴんぐ」
放送:2017.10.25(水)18:00~18:10 Eテレ
キャスト:西村ちなみ、一条和矢、他
原案:犬丸りん/監督:大地丙太郎/脚本:たむらようこ/音楽:山本はるきち

10/27
連続テレビ小説『わろてんか』 第3週 「始末屋のごりょんさん」 #19
放送:2017.10.23(月)8:00~8:15 NHK
出演:葵わかな、他
作:吉田智子/音楽:横山克/演出:東山充裕

帯ドラマ劇場『トットちゃん!』 #1
放送:2017.10.2(月)12:30~12:50 HTB
出演:松下奈緒、山本耕史、他
原案:黒柳徹子/脚本:黒柳徹子/演出:星田良子/音楽:S.E.N.S. Project

時間の都合上、「やすらぎの郷」の最終回を見る前に
「トットちゃん!」の1話を見てしまいました。

守綱さんが年末の第九の指揮を頼んだ齋藤秀雄氏って、
小澤俊夫先生が征爾氏の話をする時に
よく登場している方じゃないかなと思ったら、
やっぱりそうみたい。
(征爾氏に指揮を教えたのは、齋藤氏よりも自分が先なんだというお話)

いやはや、すごい。

そしてもう一つ驚いたのが、古村比呂さんが出ていたこと!

昔、朝ドラで、朝(ちょう)がモデルの「チョッちゃん」を演じた
古村さんが、朝の母親役で出演とは、やるなぁ。




妖怪アパートの幽雅な日常 #17「地獄への道は善意で舗装されている」
放送:2017.10.25(水)1:30~2:00 BS11
CV:阿部敦、関俊彦、折笠富美子、他
原作:香月日輪・画:深山和香/監督:橋本みつお/脚本:やまだやすのり/絵コンテ・演出:緒方隆秀/音楽:小森茂

ワンピース #810「冒険の終わり サンジ決意のプロポーズ」
放送:2017.10.22(日)9:30~10:00 UHB
出演:田中真弓、平田広明、他
原作:尾田栄一郎/脚本:田中仁/演出:藤田健太郎/作画:新垣重文、久田和也/美術:白石美穂

10/28
連続テレビ小説『わろてんか』 第3週 「始末屋のごりょんさん」 #19
放送:2017.10.23(月)8:00~8:15 NHK
出演:葵わかな、他
作:吉田智子/音楽:横山克/演出:東山充裕

帯ドラマ劇場『やすらぎの郷』(終) #129(最終回拡大スペシャル)
放送:2017.9.29(金)12:30~13:15 HTB
出演:石坂浩二、他
作:倉本聰/演出:藤田明二/音楽:島健

ラスト、郷で終わらないのかよ?!って思ったら、
なるほど、そういうことでしたかっていうね。

不可解なこと、辟易させられることもあったけど、
それも人生だよね。
面白かった。

にぎやかで、時に煩わしいくらいだけど、
あの郷の人たちは、みんな栄ちゃんを必要としているものね。
帰れる場所があるっていいね。
終末、自分にはそんな場所があるんだろうか。


▼第130話まであるんですけど…。129話がSPだったからかな?


先に生まれただけの僕 #2
放送:2017.10.21(土)22:00~22:55 STV
出演:櫻井翔、蒼井優、多部未華子、他
脚本:福田靖/演出:水田伸生/音楽:平野義久

相棒 season16 #2「検察捜査~反撃」
放送:2017.10.18(水)21:00~22:10 HTB 
出演:水谷豊、反町隆史、田辺誠一、中村俊介、中村ゆり、他
脚本:輿水泰弘/監督:橋本一

金曜8時のドラマ『ユニバーサル広告社〜あなたの人生、売り込みます!〜』 #1
放送:2017.10.20(金)20:00~20:55 TVh
出演:沢村一樹、和久井映見、他
原作:荻原浩/脚本:岡田惠和/監督:川村泰祐/音楽:平沢敦士

昨年末スペシャルで放送されたドラマとは、
沢村さん以外のキャストは一新されたようです。
そこはちょっと寂しいけれど、
ついこの間まで『ひよっこ』に出ていた面々が
いっぱい出ているし、なんだか安心して観ていられる。

ゲストでヤスハル(古舘佑太郎)が出ることに期待!




カードキャプターさくら(再) #10「さくらと花の運動会」(1998.6.16)
放送:2017.10.20(金)19:25~19:50 Eテレ
キャスト:河村梨恵、東山奈央、岩男潤子、他
原作:CLAMP/監督:浅香守生/脚本:石井博士/絵コンテ:まついひとゆき/演出:さかいあきお/音楽:根岸貴幸

ルパン三世ベストセレクション #3(22位) 第2シリーズ 第26話「バラとピストル」
放送:2017.9.8(金)2:14~2:44 STV
キャスト:山田康雄、小林清志、他
原作:モンキー・パンチ/監督:大隅正秋/演出:奥田誠二/脚本:大和屋竺/音楽:山下毅雄

10/29
監獄のお姫さま #2「収監」
放送:2017.10.24(土)22:00~23:00 HTB 
出演:小泉今日子、伊勢谷友介、他
脚本:宮藤官九郎/演出:金子文紀/音楽:ワンミュージック

BORUTO-ボルト- -NARUTO NEXT GENERATIONS- #30「写輪眼VS(バーサス)雷刀・牙」
放送:2017.10.25(水)17:55~18:25 TVh
CV:三瓶由布子、河本啓佑、他
原作:岸本斉史、小太刀右京、池本幹雄/脚本:本田雅也/絵コンテ:嶌田惣一/演出:菱川直樹/音楽:高梨康治、刃-yaiba

土曜ドラマ『植木等とのぼせもん』 #4「スターの誇り」
放送:2017.9.23(土)20:15~20:40 NHK総合
出演:山本耕史、志尊淳、他
原案:小松政夫/脚本:向井康介/演出:西谷真一/音楽:林ゆうき

奥様は、取り扱い注意 #4「読書会」
放送:2017.10.25(水)22:00~23:00 STV 
出演:綾瀬はるか、西島秀俊、星野真里、他
原案・脚本:金城一紀/演出:長沼誠/音楽:得田真裕

家庭教師の女やご主人の方も
懲らしめられるシーンが見たかった。

家庭教師の方も傷を負っているとはいえ、
ナレーションだけで終わっちゃったのは残念。



back-to-top