2016
07.17

視聴メモ 2016.7.11~7.17

Category: TV
まだ『ありがとう 第2シリーズ』を見終っていないわけですが、
そろそろ終わりが見えてきて、第3シリーズが放送される気配もなく
寂しく思っていたところへ、きました!
『北の国から』放送開始のニュース!!
BSフジで7/20から始まります!
http://www.bsfuji.tv/kitanokunikara/

連ドラの『北の国から』は、ずっと昔に一度再放送で見たきりだったように思います。
正直それほど覚えていないのです。
もう一度ちゃんと観たかった!

願わくば、連ドラ放送終了後、SPも順次放送してほしい。
よろしく頼みます!




7/11
NHK連続テレビ小説『てるてる家族』(再) 第10週 #56
放送:2016.6.14(火)7:15~7:30 NHK-BSプレミアム
出演:石原さとみ、浅野ゆう子、岸谷五朗、他
原作:なかにし礼/脚本:大森寿美男/音楽:宮川泰

NHK連続テレビ小説『とと姉ちゃん』 第13週 「常子、防空演習にいそしむ」 #73
放送:2016.6.27(月)8:00~8:15 NHK
出演:高畑充希、相楽樹、杉咲花、他
作:西田征史/音楽:遠藤浩二/演出:岡田健

世にも奇妙な物語 '16 春の特別編
『美人税/夢見る機械/通いの軍隊/クイズのおっさん』
放送:2016.5.28(土)21:00~23:10 uhb
出演:佐々木希、窪田正孝、西島秀俊、松重豊、高橋一生、他/ストーリーテラー:タモリ

久しぶりに『世にも奇妙な物語』を見た。

連ドラでやっていた頃は観ていたし、
スペシャルもある程度観ていたと思うのだけど、
いつのまにか観なくなっていた。

今回、予告で観る4本ともが面白そうだった。
役者さんも魅力的だった。
久しぶりに「観たい!」って思わされ、期待して観て、
その期待を裏切らない面白さだった。

特に『クイズのおっさん』ね。
このドラマに関わった人すべてにありがとうといいたいわ。




山賊の娘 ローニャ #11「こっそりとやること」
放送:2016.6.17(金)19:25~19:50 Eテレ
キャスト:白石晴香、関貴昭、他
原作:アストリッド・リンドグレーン/監督:宮崎吾朗/絵コンテ:宮崎吾朗、高尾圭/演出:高尾圭

7/12
NHK連続テレビ小説『てるてる家族』(再) 第10週 #57
放送:2016.6.15(水)7:15~7:30 NHK-BSプレミアム
出演:石原さとみ、浅野ゆう子、岸谷五朗、他
原作:なかにし礼/脚本:大森寿美男/音楽:宮川泰

NHK連続テレビ小説『とと姉ちゃん』 第13週 「常子、防空演習にいそしむ」 #74
放送:2016.6.28(火)8:00~8:15 NHK
出演:高畑充希、相楽樹、杉咲花、他
作:西田征史/音楽:遠藤浩二/演出:岡田健

映画『釣りバカ日誌15 ハマちゃんに明日はない!?』(2004年)
放送:2016.6.4(土)18:30~20:54  BSジャパン
出演:西田敏行、三國連太郎、江角マキコ、筧利夫、他
原作:作・やまさき十三、画・北見けんいち/監督:朝原雄三/脚本:山田洋次、朝原雄三

今回のロマンス部分は、小津安二郎の『麦秋』がモチーフだそう。
最初に実際の映像を見せておいて、
そのあと同じようなシーンを観せるというね。
なかなか心憎いです。

あと、関係ないけど、今回の参院選のとある特番で、
石井苗子さんの説明が『釣りバカ日誌出演』となってて、
いや、確かに出てはいたけど…って思った。

『釣りバカ』って、すごいね。




八王子発ドラマ 東京ウエストサイド物語(再)
放送:2016.4.18(月)12:00~13:00 NHK-BSプレミアム
出演:早見あかり、羽田美智子、他
作:池谷雅夫/演出:西沢威人/音楽:羽岡佳

羽田さんが一所懸命に踊りを習う姿は『花嫁のれん』が思い出されるな。

7月29日(金)夜7時30分から総合テレビで放送されるようです!




プレミアムよるドラマ 『最後のレストラン』(終) #8「坂本龍馬様御来店」
放送:2016.6.14(火)23:15~23:45 NHK BSプレミアム
出演:田辺誠一、木南晴夏、池内万作、福田麻由子、他
原作:藤栄道彦/脚本:高山直也/演出:近藤俊明/音楽:辻陽

毎度毎度千恵ちゃんの走りから始まっていたのにも意味があったんだね。
大和田獏さんの正体は、結局よくわからなかったけど、
千恵ちゃんは意外でした。
これからのお話まで想像させてくれる終わり方は良いな。




とんかつDJアゲ太郎 #11「ラードシティ(前編)」
放送:2016.6.22(水)3:15~3:30  BS11
キャスト:山下大輝、藤原啓治、他/ゲスト:Mummy-D
原作:原案・イーピャオ、漫画・小山ゆうじろう/監督:大地丙太郎/音楽:藤原大輔

10本アニメスペシャル 「ぽ」の巻
放送:2016.7.3(日)15:50~16:00 Eテレ
声の出演:片桐 仁(ラーメンズ)、荒川 良々、近藤 公園、平野 貴大

7/13
NHK連続テレビ小説『てるてる家族』(再) 第10週 #58
放送:2016.6.16(木)7:15~7:30 NHK-BSプレミアム
出演:石原さとみ、浅野ゆう子、岸谷五朗、他
原作:なかにし礼/脚本:大森寿美男/音楽:宮川泰

NHK連続テレビ小説『とと姉ちゃん』 第13週 「常子、防空演習にいそしむ」 #75
放送:2016.6.29(水)8:00~8:15 NHK
出演:高畑充希、相楽樹、杉咲花、他
作:西田征史/音楽:遠藤浩二/演出:岡田健

BAR レモン・ハート season2 #12「めおと鶴亀」+「少年時代の酒」
放送:2016.6.20(月)22:00~22:55 BSフジ 
出演:中村梅雀、川原和久、松尾諭/ゲスト:渡辺正行、角替和枝+三浦浩一、宇納佑
原作:古谷三敏/脚本:金沢知樹、千葉美鈴/音楽:進藤陽悟

ありがとう 第2シリーズ(再) #45
放送:2016.6.3(金)6:00~7:00 BS12
出演:水前寺清子、山岡久乃、石坂浩二、他
脚本:平岩弓枝/演出:川俣公明/音楽:平井哲三郎/プロデューサー:石井ふく子

土曜ドラマ『トットてれび』(再) #6「私の兄ちゃん・渥美清」
放送:2016.6.16(木)16:20~16:50 NHK
出演:満島ひかり、濱田岳、中村獅童、他
原作:黒柳徹子/脚本:中園ミホ/演出:井上剛/音楽:音楽:大友良英、Sachiko M、江藤直子

今回も泣けた。良かった。

BSジャパン、『釣りバカ』全部やったら、また寅さんやらないかなぁ。
こういうお話を観た後だと、余計に観たくなる。
『男はつらいよ』も、なんとなしにしか観ていなかったから。




カリメロ #88「トロフィー泥棒」
放送:2016.6.19(日)7:00~7:14 TVh
キャスト:朝井彩加、大久保瑠美、他
原作:ニーノ・パゴット、トニー・パゴット、イニャツィオ・コルナギ/監督:ウィリアム・ルノー/日本語版制作:グロービジョン

7/14
NHK連続テレビ小説『てるてる家族』(再) 第10週 #59
放送:2016.6.17(金)7:15~7:30 NHK-BSプレミアム
出演:石原さとみ、浅野ゆう子、岸谷五朗、他
原作:なかにし礼/脚本:大森寿美男/音楽:宮川泰

NHK連続テレビ小説『とと姉ちゃん』 第13週 「常子、防空演習にいそしむ」 #76
放送:2016.6.30(木)8:00~8:15 NHK
出演:高畑充希、相楽樹、杉咲花、他
作:西田征史/音楽:遠藤浩二/演出:岡田健

ありがとう 第2シリーズ(再) #46
放送:2016.6.6(月)6:00~7:00 BS12
出演:水前寺清子、山岡久乃、石坂浩二、他
脚本:平岩弓枝/演出:川俣公明/音楽:平井哲三郎/プロデューサー:石井ふく子

おそ松さん #8「なごみのおそ松/トト子の夢」
放送:2016.6.17(金)1:35~2:05  TVh
キャスト:櫻井孝宏、遠藤綾、他
原作:赤塚不二夫/監督:藤田陽一/脚本:松原秀

LIFE! ~人生に捧げるコント~ series-4 #9
放送:2016.6.16(木)22:25~22:50 NHK
出演:内村光良、他

少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん #10「アシベくんからの手紙」
放送:2016.6.21(火)18:45~18:55 Eテレ
キャスト:河村梨恵、東山奈央、他
原作:森下裕美/脚本:十川誠志 /絵コンテ・演出:山崎立士/作画監督:瀧本愛

7/15
NHK連続テレビ小説『てるてる家族』(再) 第10週 #60
放送:2016.6.18(土)7:15~7:30 NHK-BSプレミアム
出演:石原さとみ、浅野ゆう子、岸谷五朗、他
原作:なかにし礼/脚本:大森寿美男/音楽:宮川泰

NHK連続テレビ小説『とと姉ちゃん』 第13週 「常子、防空演習にいそしむ」 #77
放送:2016.7.2(土)8:00~8:15 NHK
出演:高畑充希、相楽樹、杉咲花、他
作:西田征史/音楽:遠藤浩二/演出:岡田健

ありがとう 第2シリーズ(再) #47
放送:2016.6.7(火)6:00~7:00 BS12
出演:水前寺清子、山岡久乃、石坂浩二、他
脚本:平岩弓枝/演出:川俣公明/音楽:平井哲三郎/プロデューサー:石井ふく子

愛媛発地域ドラマ “くたばれ”坊ちゃん
放送:2016.6.22(水)22:00~23:00 NHK-BSプレミアム
出演:勝地涼、山﨑努、瀧本美織、他
脚本:武藤将吾/制作統括:西田淳/演出:宇佐川隆史

フィクションと現実が混じったようなお話だった。
あれ?赤シャツって実在していたっけ?って、一瞬本気で考えるような。
実際松山には、坊ちゃんが溢れてるんだろうな。

因みにこちらは8/28、午前11時からBSプレミアムで再放送があります。

↓この『坊ちゃん』も良かった。




坂本ですが? #10「魔王/足りないもの」
放送:2016.6.19(日)23:30~24:00  BS-TBS
キャスト:緑川光、遊佐浩二、他
原作:佐野菜見/監督:高松信司/脚本:高松信司/絵コンテ・演出:木村延景

7/16
NHK連続テレビ小説『てるてる家族』(再) 第11週 #61
放送:2016.6.20(月)7:15~7:30 NHK-BSプレミアム
出演:石原さとみ、浅野ゆう子、岸谷五朗、他
原作:なかにし礼/脚本:大森寿美男/音楽:宮川泰

ありがとう 第2シリーズ(再) #48
放送:2016.6.8(水)6:00~7:00 BS12
出演:水前寺清子、山岡久乃、石坂浩二、他
脚本:平岩弓枝/演出:川俣公明/音楽:平井哲三郎/プロデューサー:石井ふく子

ドラマ10 水族館ガール #1「世界一の水族館」
放送:2016.6.17(金)22:00~22:50 NHK 総合
出演:松岡茉優、桐谷健太、角替和枝、他
原作:木宮条太郎/脚本:荒井修子/音楽:千住明

浦島太郎を竜宮城に連れて行った亀のことなら、
浦ちゃんに聞けばいいのに。

なんてことはともかく、
「夏にぴったりのドラマ」 って感じ。




田中くんはいつもけだるげ #11「田中くんの文化祭」
放送:2016.6.20(月)3:30~4:00  BS11
キャスト:小野賢章、細谷佳正、興津和幸、井口祐一、他
原作:ウダノゾミ/監督:川面真也/脚本:面出明美/絵コンテ:二瓶勇一/演出:伊部勇志

カリメロ #89「宇宙から来たロボット」
放送:2016.6.26(日)7:00~7:14 TVh
キャスト:朝井彩加、大久保瑠美、他
原作:ニーノ・パゴット、トニー・パゴット、イニャツィオ・コルナギ/監督:ウィリアム・ルノー/日本語版制作:グロービジョン

7/17
大河ドラマ 真田丸 #25「別離」
放送:2016.6.26(日)20:00~20:45 NHK
出演:堺雅人、大泉洋、草刈正雄、他
作:三谷幸喜/演出:渡辺哲也/音楽:服部隆之

神の舌を持つ男 #1「殺しは蛍が見ていた」
放送:2016.7.8(金)22:00~23:09 HBC 
出演:向井理、木村文乃、佐藤二朗、片平なぎさ、他
脚本:櫻井武晴/演出:堤幸彦/音楽:荻野清子



ワンピース #745「子分の盃 結成!麦わら大船団!」
放送:2016.6.19(日)9:30~10:00 UHB
出演:田中真弓、森久保祥太郎、他
原作:尾田栄一郎/脚本:中山智博/演出:上田芳裕/作画:伊藤修一/美術:吉池隆司

バルトロメオは可愛いな。



虹色デイズ(終) #24
放送:2016.6.22(水)2:34~2:49 STV
キャスト:松岡禎丞、津田美波、他
原作:水野美波/脚本:伊丹あき/絵コンテ:大久保富彦/演出:大薮恭平/作画監督:舛舘俊秀・飯飼一幸

田中くんに続き、ワック登場か!?と思ったが、
こちらは WAKU WAKU BURGER でした。

杏奈が自分の気持ちにやっと気付くまでの描かれ方、よかった。
彼らの青春、まだまだ観たかったな。



back-to-top